Суббота, 01 сентября 2018 09:38

Энгельсский краеведческий музей принял участие в создании и открытии уникального музея в МОУ «Школа нового века».

1 сентября в рамках праздничных мероприятий ко Дню знаний в новом МОУ «Школа нового века» открылся школьный музей. Это уникальный проект, реализованный с использованием последних современных информационных технологий. В настоящее время, именно возможность применения мультимедийного интерактивного оборудования позволяет преобразовать традиционные музейные экспозиции в современные образовательные центры, культурно-познавательные объекты. Данный музей - это связь классических музейных экспонатов и современных компьютерных технологий!

Экспозиция музея предусматривает несколько тематических комплексов, отражающих военные страницы истории нашей страны: период Великой Отечественной войны, локальные военные конфликты второй половины ХХ века. Здесь широко представлена славная истории Дальней Авиации города Энгельса и ее важная роль в защите Отечества в настоящее время. В связи, с приближающейся юбилейной датой - 30-летием вывода советских войск из Афганистана, центральное место всего выставочного пространства занимает раздел, посвященный Афганской войне.

В преддверии Дня знаний, с экспозицией музея познакомился губернатор Саратовской области В.В. Радаев. Глава региона отметил важность данного проекта, имеющего военно-патриотическую направленность.

Музей Школы нового века создан при участи Энгельсского краеведческого музея. В ходе создания тематических комплексов, музеем были предоставлены фотодокументальные материалы о жизни города Энгельса в годы Великой Отечественной войны, образцы военной формы. Благодаря активной поддержке Энгельсского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», были переданы экспонаты, документальные фотоматериалы о жителях Энгельсского района с честью выполнявших интернациональный долг. Экспонаты, найденные во время поисковых экспедиций отрядом «Память», заняли достойное место в разделе о Великой Отечественной войне.

Данный школьный музей - это современный музей ХХI века! Он станет центром военно-патриотической направленности региона. Экспозиция музея позволит навсегда увековечить память о подвиге и героизме, проявленном в военное время нашими земляками.