Вторник, 11 февраля 2014 16:54

Памяти известных художников посвящается...

В феврале 2014 года Энгельсский краеведческий музей отмечает две знаменательные даты, связанные с именами выдающихся мастеров русского изобразительного искусства ХХ века, почетных граждан Энгельса, родившихся в нашем городе. 11 февраля исполняется 125 лет со дня рождения русского и советского живописца, графика, иллюстратора Алексея Ильича Кравченко. 22 февраля – 95-летие со дня рождения заслуженного художника РСФСР, Народного художника СССР, академика, профессора живописи Андрея Андреевича Мыльникова.

Несмотря на то, что основную часть жизни оба художника провели за пределами малой родины и прошли разный творческий путь, волжская земля стала для них важной отправной точкой, наделившей божьим даром, который они сумели развить до служения большому искусству. Прожив переполненную масштабными событиями и насыщенную творчеством жизнь, они всегда помнили о родном городе и с трепетом относились к памяти предков. Уже живя в Москве, Алексей Кравченко неоднократно приезжал в Покровск на отдых, а в 1918–1921 годах жил с семьёй в Саратове, заведуя Радищевским художественным музеем, а позже организовав и став деканом графического факультета художественного училища. Пребывание на Волге отразилось в его волжских зарисовках, переведенных затем в знаменитые офорты, часть из которых были подарены музею. Андрей Андреевич Мыльников много раз приезжал в Энгельс (в 1954, 1985, 1994, 1997 гг.) и лично посещал краеведческий музей, подарив ему  свои живописные, графические и скульптурные произведения. В фондах краеведческого музея хранятся также редкие фотоснимки из семейных архивов, которые в разное время были любезно переданы в дар Н.А. Кравченко, дочерью А.И. Кравченко и А.А. Мыльниковым лично. Благодаря  активному участию  А. Мыльникова в городе появилась  картинная галерея, названная его именем и созданная  в бывшем доме его деда Н.А. Ухина на пл. Ленина.

Музей гордится произведениями знаменитых художников в составе своей богатой коллекции и предлагает всем желающим ознакомиться с их творчеством и судьбой:

С 14 февраля работает выставка художественных произведений А. Кравченко и А. Мыльникова из фондов музея.

20 февраля в 14.00  часов – состоится мероприятие «Корни мои в Покровске», проводимое  в рамках Года Культуры, посвященное 125-летию со дня рождения А. Кравченко и 95-летию со дня рождения А. Мыльникова.

Продолжает работу персональная выставка живописи Юрия Белова, члена Союза художников, выпускника Российской Академии художеств, талантливого ученика А.А. Мыльникова и жителя нашего города.

Старший научный сотрудник

Энгельсского краеведческого музея