Вторник, 20 марта 2018 16:12

Мероприятие, посвященное 1030-летию Крещения Руси.

В рамках  мероприятий,  приуроченных  к 1030-летию  Крещения   Руси   в Энгельсском  краеведческом  музее  состоялась программа «Русская икона».

В мероприятии приняли участие: Заведующая сектором древнерусской живописи Государственного  художественного музея им. А.Н. Радищева Ильина Ирина Анатольевна, а также  главный хранитель фондов Энгельсского  краеведческого музея Плахова Елена Николаевна.

Ведущая программы, старший научный сотрудник музея Асоскова Людмила Ивановна рассказала о совершенно уникальном явлении в мировой культуре - русской иконе, о различиях иконописи в Западной и Восточной церкви, о высоких требованиях, предъявляемых к иконописцу.

Пришедшие, на программу гости узнали о процессе иконописания, о выборе материала, подготовке поверхности под живопись, технологии изготовления красок, устоявшихся приемах и последовательности письма.

Также все желающие смогли посетить выставку икон из фондов Энгельсского краеведческого музея, организованную специально к этому мероприятию.  Музыкальный подарок подготовили учащиеся  Музыкально-эстетического лицея  им. А. Шнитке.