Среда, 05 февраля 2014 17:08

Сталинградская крепость

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее в рамках программы «Дорожная карта Великих Побед» прошло музейное мероприятие «Сталинградская крепость», посвященное 71-й годовщине победы над фашистскими войсками в Сталинградской битве в 1943 году.

Сотрудники музея рассказали учащимся из СОШ № 17, ООШ № 7 и СОШ п. Коминтерн о подвиге советских солдат и офицеров, стоявших насмерть 200 дней и ночей, об обороне  дома Павлова, о советской наступательной операции «Уран».

Ребята узнали о роли нашего города как оперативного тыла Сталинградского фронта, о роли женских авиационных полков  и таких именах М.М. Раскова, Лилия Литвяк, Клавдия Нечаева.

Также школьники смогли увидеть фрагменты кинофильмов о Сталинградской битве.

Сталинградская битва  стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.