Пятница, 31 января 2014 15:09

90 лет назад была образована Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья (АССР НП)

6 января 1924 г. на административно -  политической карте недавно созданного государства СССР появилась преемница Области немцев Поволжья – Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья со столицей в городе Покровск. Ей было суждено просуществовать 17 лет, приобретя собственный социально-политический статус. У республики был свой герб, флаг и даже был разработан проект Конституции, которой в 1926 году не был принят. За время существования (до 28 августа 1941 года) АССР НП достигла  больших успехов  в экономике, сельском хозяйстве, в промышленности, а также в культурном развитии.  В Энгельсском краеведческом музее в разделе экспозиции по данному периоду представлены фотографии и документальные материалы,  отражающие все этапы истории становления и развития республики немцев Поволжья. Особо ценным и важным среди которых, является фильм "Мартин Вагнер" (1927 г.), снятый и смонтированный Республиканской организацией кинофикации (Немкино). Этот уникальный фильм является ярким свидетельством эпохи, зримым отрезком самобытной жизни республики Немцев Поволжья.