Пятница, 28 июля 2017 15:09

Захватывающее путешествие в прошлое нашего города.

Вновь закрутилось колесо истории в Энгельсском краеведческом музее, и сегодня воспитанники Энгельсского центра социальной помощи семье и детям «Семья» в сопровождении экскурсовода отправились в далекое прошлое нашего города.

Попав в захватывающий мир кочевых народов Поволжских степей и русских городов – крепостей XVI – XVIII вв., ребята узнали о боевой экипировке кочевников, увидели представленные в разделе экспозиции уникальные предметы и фрагменты вооружения Хазарского и Золото - ордынского периодов. Также смелые девчонки и мальчишки, смогли примерить на себя часть военного облачения стрельца гарнизона Саратовской крепости.

Очутившись в Покровской слободе XVIII -XX вв. сотрудник музея рассказала юным путешественникам о первых  жителях  нашего  города, их  занятиях, укладе  жизни, экономике и культуре. Они увидели, чем вместо утюга пользовались украинские хозяйки и без чего не могла выйти «в свет» ни одна дама.

Заглянув в дом немецких колонистов, дети выяснили, кто такие поволжские немцы и как они связаны с нашим городом.

Отправившись дальше, ребята попали в раздел экспозиции «Город Энгельс в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.», где узнали о трех важных задачах, поставленных перед нашим городом: формировании воинских подразделений, лечении раненых и выпуске военной продукции.

Энгельсский краеведческий музей надеется, что посещение интерактивной обзорной экскурсии «Колесо истории» позволит школьникам обогатить и расширить свои знания об истории родного края.