Четверг, 27 апреля 2017 15:05

К 72 - й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная программа «Войска противовоздушной обороны страны на защите неба Родины в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время», подготовленном совместно с Советом ветеранов ЭВЗРКУ ПВО в преддверии празднования 72 – й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Мероприятие открыл Заместитель начальника Энгельсского высшего зенитно-ракетного командного училища ПВО по воспитательной работе, председатель Совета ветеранов училища, полковник в отставке Иван Анисимович Курилкин, рассказав о войсках ПВО страны и Энгельсском училище ПВО в годы Великой Отечественной войны и их вкладе в общую Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Темой выступления Начальника кафедры общей тактики и общевоенных дисциплин Энгельсского высшего зенитно-ракетного училища ПВО, командира зенитной ракетной бригады на Камчатке, полковника в отставке Михаила Николаевича Топты стала "Военно-политическая обстановка в мире в послевоенные годы и меры руководства СССР по укреплению противовоздушной обороны страны".

Выпускник Энгельсского училища ПВО 1963 года, участник войны во Вьетнаме в 1965- 1966 годы, оперативного дежурного Командного пункта Отдельной Армии ПВО – Ташкент, кавалера высшей государственной награды СССР - ордена Ленина, двух орденов «За службу Родине в ВС СССР 2 и 3 степени», полковник в отставке Вадим Петрович Щербаков рассказал о службе во Вьетнаме - как проверке на прочность и боевую зрелость офицерских кадров и боевой техники зенитных ракетных войск ПВО страны в условиях активного противодействия ударной авиации США.

Командир гвардейского, Смоленского, Краснознамённого, орденов Суворова, трижды Кутузова и Богдана Хмельницкого зенитно-ракетного полка гвардии полковник Валерий Алексеевич Иванин выступил с рассказом об Энгельсском гвардейском зенитном ракетном полке, стоящем на охране неба Поволжья и Саратовского региона.

В рамках мероприятия для школьников и студентов были проведены экскурсии по выставке  «Возрождение  к жизни», а сотрудникам Энгельсского краеведческого музея были вручены благодарности за многолетнее плодотворное сотрудничество.