Четверг, 22 сентября 2016 16:41

В Энгельсском краеведческом музее состоится торжественное открытие выставки «Чтобы знали и помнили»

23 сентября в 14.00 в Энгельсском краеведческом музее состоится торжественное открытие выставки «Чтобы знали и помнили», приуроченной к празднованию Собора Саратовских святых.

Организаторы мероприятия - Покровская епархия и администрация Энгельсского муниципального района.

Экспозиция подготовлена в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Выставка содержит около 100 уникальных документов и фотографий, свидетельствующих о разрушении храмов и репрессиях священномучеников, епископов и мирян в 1920-30-ые годы.

В подготовке выставки приняли участие секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской митрополии священник Максим Плякин, ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе»; МБУ «Энгельсский краеведческий музей», музей истории
г. Балаково – филиал ГУК «Саратовский областной музей краеведения», МУК «Пугачевский краеведческий музей им. К.И. Журавлева»; Марксовский краеведческий музей – филиал ГУК «Саратовский областной музей краеведения»; ГУК «Озинский историко-краеведческий музей».

На выставке использованы также материалы из книги Е.М. Ериной
«Под Покровом Богородицы» и документы ОГУ «Государственный архив Саратовской области», Центрального государственного архива Самарской области.

Выставка будет работать с 26 сентября по 26 октября. Заявки на экскурсии принимаются по телефону: 56-70-73 (культурно-образовательный отдел Энгельсского краеведческого музея).