Суббота, 07 мая 2016 19:42

Выставка ко Дню Победы в Великой Отечественной войне!

6 мая 2016 года в Центре народного творчества «Дружба» состоялось районное торжественное мероприятие, посвященное 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рамках празднования в фойе второго этажа был развернут большой выставочный проект «Бессмертный подвиг наших земляков», уникальность которого состояла в том, что концепция экспозиции была выдержана в контексте проведения Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Главное внимание создателей выставки было отведено людям - нашим землякам, уроженцам города Энгельса и Энгельсского муниципального района, мужественно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, а также фронтовикам, прибывшим в наш город послевоенное время. Координатором проекта выступил Энгельсский краеведческий музей, его участниками стали 11 школьных музеев: музей МБОУ «СОШ № 5», музей МБОУ  «СОШ №4», музей МБОУ «СОШ № 20», музей МБОУ «СОШ № 21», музей МБОУ «СОШ №23», музей МБОУ «СОШ №15», музей МБОУ «СОШ №33», музей «СОШ с. Красный Яр», музей «СОШ с. Березовка», музей «СОШ с. Генеральское», ЦРДиЮ города Энгельс. На выставке можно было увидеть подлинные фотографии, письма, документы, газеты военных лет, личные вещи солдат и офицеров, оружие времен Великой Отечественной войны.

Энгельсский краеведческий музей предложил вниманию посетителей несколько выставочных проектов: фотовыставку «Черно-белая история», где были представлены портреты участников войны, интересные сюжетные снимки, сделанные в боевые будни, а также краткие минуты отдыха. Особое место отведено фотоснимкам победного 1945 года; передвижную выставку «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса», где отражены документальные материалы о человеконенавистническом фашистском режиме периода Второй мировой войны, информация о работе Нюрнбергского трибунала, безоговорочно осудившего фашизм и его преступления против мира и человечности; выставку «Народная память», посвященную участникам Великой Отечественной войны содержащую стенды с портретами ветеранов, погибших в годы войны и вернувшихся с полей сражений.

Выставочный проект «Бессмертный подвиг наших земляков»- это дань памяти и уважения всем, кто сражался, был ранен или пал в боях, дань уважения подвигу тыла!