Среда, 06 апреля 2016 15:49

Презентация фильма о Юрии Гагарине.

В Энгельсском краеведческом музее к 55-летию первого полета человека в космос и Всемирному Дню авиации и космонавтики состоялся предфестивальный показ фильма Саратовского отделения Союза кинематографистов России, производства ГТРК «Саратов», ТПО «Нижне-Волжской студии кинохроники» «Саратов: стартовая площадка в жизнь», в рамках Всероссийского фестиваля документального научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ на космические темы «Гагарин.doc»

Перед присутствующими выступили почетные гости: режиссер документального фильма  «Саратов: стартовая площадка в жизнь», член Саратовского областного отделения Союза кинематографистов России, Зорина Татьяна Викторовна; участник запуска первого космонавта 12 апреля 1961 года, ветеран космодрома Байконур, подполковник в отставке, заслуженный радист СССР, Кузичкин Владимир Иванович.

Вниманию зрителей был представлен документальный фильм о жизненном пути первого космонавта планеты. Фильм состоит из четырех частей, рассказывающих  об основных моментах жизни Юрия Гагарина, связанных с Саратовом: учебе в Саратовском индустриальном техникуме, визите в родное учебное заведение после легендарного события. Воспоминаниями делятся сокурсники, преподаватели, участники запуска и очевидцы приземления. «Город Саратов я по праву могу считать своей второй родиной, городом моей юности…» говорил Ю. Гагарин.

Также для гостей музея была проведена экскурсия по новой выставке «Наш Гагарин», на которой представлены уникальные фотографии Юрия Алексеевича, сделанные в разные периоды его жизни, выпуски ведущих советских и зарубежных изданий тех лет.