Среда, 17 февраля 2016 16:19

Ветеран Великой Отечественной войны рассказал о Сталинградской битве.

Ко Дню Защитника Отечества в Энгельсском краеведческом музее прошло мероприятие «Сталинградская крепость», участниками которой стали учащиеся из «ООШ №14», «Гимназия №8» и воспитанники Энгельсского центра социальной помощи семье и детям «Семья».

Старший научный сотрудник музея Асоскова Людмила Ивановна рассказала о решающем сражении Второй мировой войны, Сталинградской битве. Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее ярких страниц летописи Великой Отечественной войны.  200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась битва, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла  все вооруженные столкновения прошлых времен.

Школьники узнали о трех этапах Сталинградской битвы: оборонительном, наступательной операции «Уран» и заключительном этапе-операции «Кольцо».

Перед присутствующими выступил почетный гость, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Василий Александрович Лиморенко.  За свои боевые заслуги Василий Александрович  награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы».  Он рассказал ребятам о том, как 18-летним парнем попал на Сталинградский фронт, как под обстрелом возил снаряды и раненых бойцов, об участии в Великой Отечественной войне.  Также Василий Александрович порадовал гостей встречи своей игрой на гармошке,  которой во время войны поднимал настроение и боевой дух своих однополчан.

Музыкальное сопровождение подготовили учащиеся Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке.

В завершении мероприятия сотрудники музея пожелали ветерану здоровья, счастья и долгих лет жизни.