Четверг, 28 января 2016 16:13

Ко Дню снятия блокады Ленинграда.

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялось торжественное собрание «А впереди была Победа», посвященное 72-ой годовщине окончательного снятия блокады и осады Ленинграда и 73-ей годовщине прорыва блокады Ленинграда. На мероприятии присутствовали почетные гости - защитники и жители блокадного Ленинграда, а также представители администрации, общественности, Совета ветеранов, духовенства, социальной защиты населения. На сегодняшний день в Энгельсском муниципальном районе проживает 31 житель блокадного Ленинграда, 7 ветеранов, мужественно защищавших этот город.

Встречу традиционно провела представитель двух секций блокадников Ленинграда – Саратовской областной и Энгельсской городской - при Советах ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Алла Михайловна Клейменова.

Открыла мероприятие заместитель главы администрации Энгельсского Муниципального района по социальной сфере Татьяна Егоровна Ванина. От имени Главы Энгельсского муниципального района Дмитрия Юрьевича Лобанова она поздравила ветеранов, которые своим примером показали любовь к Родине и верность долгу, и пожелала им здоровья, долгих лет жизни, благополучия.

Со словами благодарности обратились к участникам обороны и жителям блокадного Ленинграда первый заместитель председателя областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Петрович Котов и заместитель председателя Энгельсского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Серафимович Ерохин.

От лица Епископа Покровского и Николаевского Пахомия приветственный адрес зачитал настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Энгельса священник Сергей Сивоплясов.

Участники встречи почтили минутой молчания память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда. Также в ходе собрания прозвучали музыкальные номера и стихи, посвященные одной из самых героических страниц в истории нашей страны.