Среда, 16 декабря 2015 16:42

Подведение итогов муниципальной конференции.

В Энгельсском краеведческом музее состоялась муниципальная научно-практическая конференция «Школьные научные общества – нашему краю», в ходе которой школьники Энгельсского муниципального района продемонстрировали результаты своих исследований и новых открытий.

Комитетом по образованию и молодежной политике совместно с муниципальным ресурсным центром «Одаренные дети» был проведен первый заочный этап конференции, в котором приняло участие 15 команд. Наиболее яркие и лучшие работы участников были продемонстрированы в рамках мероприятия.

Ребята из МБОУ «СОШ № 33» провели презентацию проекта «Краеведческий клуб «Покровчане», в задачи  которого входит изучение истории и культуры родного края и проекта «Вторая молодость старины», чья цель заключается в разработке способов защиты бронзовых памятников истории от распространения патины.

Другие работы конференции были посвящены проблемам экологии. Школьники из МЭЛ им. А. Г. Шнитке предложили  «Проект создания природного парка «Ставский лес», в котором рассмотрели вопрос создания вдоль озер экологической тропы. Учащиеся МБОУ «СОШ с. Шумейка» обеспокоенные экологией родного села провели презентацию проекта «Экологическое состояние водоемов». Участники школьного научного общества «Озарение» МБОУ «СОШ №4» в рамках проекта «Здоровье окружающей среды – залог здоровья человека» провели исследования качества воздуха и уровня шума на территории школы п. Приволжский.

Церемонию награждения победителей муниципальной конференции провела председатель комитета по образованию и молодежной политике администрации Энгельсского муниципального района – Алевтина Анатольевна Матасова. Она поздравила ребят с участием в таком важном для Энгельсского района мероприятии и пожелала им новых открытий и дальнейших побед.

Особые слова благодарности были выражены наставникам, кураторам и научным консультантам  проектов.

Также перед собравшимися выступили почетные гости: декан факультета Международного факультета прикладных информационных технологий Саратовского государственного технологического университета  имени Ю.А. Гагарина Ольга Николаевна Долинина; начальник отдела довузовской подготовки Саратовского социально – экономический института Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Любовь Федоровна Елкина.

Музыкальное сопровождение мероприятия подготовили учащиеся Музыкально-эстетического лицея имени А. Г. Шнитке.