Пятница, 04 декабря 2015 16:19

Выставка художественных произведений детей и юношества «Белая ворона -2015».

В Энгельсском краеведческом музее  состоялось  открытие  выставки художественных произведений детей и юношества «Белая ворона -2015». В октябре 2015 года в Региональном центре поддержки одаренных детей в городе Саратов прошло подведение итогов и открытие Второй международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона -2015».

Организаторами конкурса выступили: Фонд развития детского и юношеского творчества, Министерство культуры Саратовской области, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева, Поволжское отделение Российской академии художеств, Саратовское отделение «Союз художников России».

Проект «Белая ворона»  объединил юных художников со всего мира. Более 600 работ поступило из 45 регионов России, а также из Белоруссии, Германии, Венгрии, Казахстана, Украины, Чили. На выставке представлены наиболее яркие, заслуживающие внимания произведения конкурсантов. Они разнообразны и интересны не только по сюжету и исполнению, разброс техник здесь также велик: гуашь и акварели, тушь и пастель, смешанная техника, скульптурный пластилин. В  этом  замечательном  проекте  приняли  участие  и ребята из  Энгельсского  муниципального  района. Около  40  работ принадлежит ученикам преподавателя школы искусств №4 Замрыка Людмилы Юрьевны, награжденной по итогам конкурса «Белая ворона-2015» медалью «Лучшему преподавателю».

Данный проект даёт уникальную возможность участникам продемонстрировать не только свои творческие достижения, но и расширить кругозор, приобрести новый опыт. Вызывают интерес темы заявленных номинаций конкурса, в которых заложено знание истории, культуры, уважение традиций: «Великие имена в русской литературе. Лев Абрамович Кассиль, 110-летию со дня рождения посвящается», «Волшебной музыки творец. Посвящается 175-летию П.И.Чайковского», «Ради жизни на земле. Посвящается 70-летию Победы в Великой отечественной войне», «Навстречу звездам. Посвящается 115-летию со дня рождения А.Экзюпери»,  «Семейная книга». Звучит тема хвалынских пленэров. В этом году они были посвящены памяти знаменитого саратовского художника Павла Маскаева.

В ходе мероприятия перед собравшимися выступили почетные гости: председатель жюри, один из организаторов выставки — конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона», Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза Художников России Андрей Александрович Щербаков; директор по учебной части ДШИ № 4 Ольга Ивановна Беликова; преподаватель ДШИ №4, член Союза художников России Людмила Юрьевна Замрыка; педагог ДШИ № 4, член Всероссийского союза художников - педагогов Наталья Ивановна Галкина;  президент Фонда развития детского и юношеского творчества, организатор выставки - конкурса Елена Николаевна Чечёткина.

Также состоялось награждение почетных гостей и участников конкурса. Музыкальное поздравление подготовили учащиеся  МЭЛ им. А. Г. Шнитке и ДШИ №1.