Среда, 04 ноября 2015 13:18

Ночь искусств 2015!

Вот уже в третий раз  Энгельсский краеведческий музей принимает участие в третьей ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств». Для жителей и гостей г. Энгельса была подготовлена интересная и познавательная программа мероприятий.

Для самых маленьких посетителей работала детская интерактивная площадка «Играем в художников», на которой они рисовали,  узнали о жанрах и видах живописи, какая важная роль отводится цвету и как правильно смешивать краски. На интерактивной детской программе «По сказкам А.С. Пушкина»  дети познакомились с творчеством великого русского поэта А.С. Пушкина, а также поучаствовали в викторине «Угадай сказочного персонажа». Красочный образ для ребят помогла подобрать детская студия боди - арта «Карамель».

В рамках года Литературы, к 145-летию со дня рождения А.И. Бунина, для всех желающих состоялась литературно-музыкальная программа «И все в душе я сохраню любя». Сотрудник музея рассказала  о жизни и творчестве русского поэта и писателя, а МЭЛ им. А. Г. Шнитке подготовил музыкальное сопровождение мероприятия.

Наибольшей популярностью у участников акции пользовались всеми любимые мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Дети и взрослые научились делать кукол из ткани, соломы, бумаги, а также красивые цветы из фоамирана.

Для любителей истории всю ночь проходили экскурсии по выставкам и залам музея: «Черно-белая история», «Кочевой мир и Русские крепости XVI – XVIII вв.», «Мир русской иконы», «Оружейные раритеты».

«Мир русской иконы» и «Оружейные раритеты» - разделы крупного крупного выставочного проекта «Лучшее из музейной коллекции», подготовленного к праздничной дате - 90-летию со дня основания Энгельсского краеведческого музея и вобравшего в себя наиболее интересные экспонаты из фондов музея.

Долгожданным событием вечера стало подведение итогов третьего открытого фотокросса, в котором приняли участие фотолюбители из Энгельса и Саратова. В ходе мероприятия были показаны работы участников, а также состоялось награждение победителей.