Пятница, 23 октября 2015 15:58

«С гордостью о прошлом, по дороге будущего…»

Сегодня старейшее учреждение культуры, один из крупнейших муниципальных музеев Саратовского Заволжья, Энгельсский краеведческий музей, отметил свой 90-й день рождения!

Музей был основан в октябре 1925 г. Инициатором создания и первым директором музея стал талантливый ученый-лингвист, этнограф, профессор Саратовского университета Георг Генрихович Дингес. В первые годы была собрана интересная коллекция одежды, бытовых вещей немецкого и украинского населения республики, старинные рукописи по истории иностранных колоний, материалы по этнографии, археологии. Велась интенсивная научно-исследовательская деятельность. В августе 1941 г., после ликвидации Республики немцев Поволжья музей был закрыт. Большинство его экспонатов было распределено по разным организациям на хранение и, естественно, безвозвратно утрачено. После окончания Великой Отечественной войны, пройдя через сложнейшие испытания, музей продолжил свою профессиональную деятельность, по крупицам восстанавливая утраченное.

В настоящее время Энгельсский краеведческий музей - одно из наиболее заметных и востребованных учреждений культуры города Энгельса. Его годовая посещаемость в 2014 г. составила  68300 человек. Музей имеет постоянную историческую экспозицию, состоящую из 7-ми крупных разделов, а также множество временных выставок. В 2014 г. общая величина фонда музея составила 77141 экспонатов, исторические рамки, которой охватывают более 60 тысяч лет, от  каменного века до нашей эры до наших дней.

На торжественном мероприятии «С гордостью о прошлом, по дороге будущего…», посвященном юбилею музея присутствовали почетные гости: Глава администрации Энгельсского муниципального района Андрей Викторович Куликов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Энгельса священник Сергей Сивоплясов,  Имам– хатыб Энгельсской Махалли Рушан Хазрат Сайфетдинов, специалист Министерства культуры Саратовской области по взаимодействию с учреждениями культуры Ольга Александровна Андреяшкина.

Открыл мероприятие директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Геннадьевич Решетов, рассказавший об истории музея и выразивший надежду, что время проведенное в музее оставит только благоприятные впечатления.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился Глава администрации Энгельсского муниципального района Андрей Викторович Куликов и наградивший  музей «За большой вклад в развитие культуры Энгельсского муниципального района и в связи с 90-летием со дня основания» Почетной грамотой Главы Энгельсского муниципального района.

От лица Епископа Покровского и Николаевского Пахомия приветственный адрес зачитал настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Энгельса священник Сергей Сивоплясов.

К поздравлениям присоединился Имам– хатыб Энгельсской Махалли Рушан Хазрат Сайфетдинов, сказавший о том, что несмотря на все пройденные трудности, музей остается очагом культуры и воспитания и что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

От имени министра культуры Саратовской области Светланы Владимировны Краснощековой, с 90-летним юбилеем Энгельсский краеведческий музей поздравила специалист Министерства культуры Саратовской области по взаимодействию с учреждениями культуры Ольга Александровна Андреяшкина. Она наградила благодарностью Министерства культуры Саратовской области коллектив краеведческого музея.

Приветственное слово от лица директора Саратовского областного музея краеведения Евгения Михайловича Казанцева зачитала Заместитель директора по развитию Саратовского областного музея краеведения Любовь Яковлевна Соломонова.

Поздравил музей и председатель Саратовской областной организации Всероссийского творческого общества «Союз художников России» Николай Владимирович Бунин.

В этот день состоялось открытие крупного выставочного проекта «Лучшее из музейной коллекции», состоящего из трех разделов, в которые вошли наиболее интересные экспонаты из фондов нашего музея. Уникальным было то, что в рамках проекта, всего на один день у посетителей была возможность увидеть  самые лучшие экспонаты из коллекции «Археология. Золото»: золотые изделия периода Великого переселения народов IV - V вв. н. э. , золотой пояс воина периода Золотой Орды XIII - XIV вв., состоящий из 21 элемента. Для всех присутствующих провели экскурсию по выставке.

Музыкальное сопровождение вечера подготовили: Народный самодеятельный коллектив ансамбль скрипачей  «Виолино», под художественным руководством М. Ю. Гагариной, студентка СГК им. Л. Собинова  Анастасия Быстренина, концертмейстер Стенкович Диана, Павленко Олеся,  концертмейстер Койава Владимир, МЭЛ им. А.Шнитке.