Четверг, 09 июля 2015 16:28

"Секреты музейной шкатулки"

К 90-летию Энгельсского краеведческого музея состоялось музейное занятие «Секреты музейной шкатулки», гостями которого стали воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Надежда".

Старший научный сотрудник Людмила Ивановна Асоскова рассказала об истории возникновения Энгельсского краеведческого музея и о том, какие бывают музеи в мире, что в них хранится и как эти вещи туда попадают. Участники встречи узнали, что музей – это хранитель истории,  место, где встречается прошлое и настоящее. В музее много старинных предметов, они рассказывают о жизни в прошлом. И сегодня ребята смогли «прикоснуться» к прошлому через знакомство с музейными экспонатами, познакомились с музейной терминологией.

В конце занятия ребята посетили раздел экспозиции «Немецкая история на Волге, XVIII-XX вв.», где представлены предметы быта, одежда и фотографии поволжских немцев.