Пятница, 27 февраля 2015 17:33

Открытие персональной художественной выставки мастера декоративно-прикладного искусства Екатерины Семеновой «Покровская роспись».

В Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие персональной художественной выставки мастера декоративно-прикладного искусства Семеновой Екатерины Иосифовны «Покровская роспись».

Екатерина Семенова – энгельсский художник, активный пропагандист и популяризатор  народных промыслов России, много лет вела кружок декоративно – прикладного искусства «Жар- птица», при средней общеобразовательной школе №30 в Энгельсе.

Произведение художницы отличает тщательность подходов, филигранность исполнения, внимание к самым мелким деталям.

Родилась Екатерина Иосифовна 26 марта 1955 года на Урале в городе Краснотурьинске Свердловской области в многодетной семье рабочих. Помимо учебы в общеобразовательной школе, Екатерина увлекалась рисованием, спортом, посещала кружки самодеятельности. В 1973 году Е. Семенова поступает в профессиональное техническое училище на факультет художников - оформителей, которое успешно оканчивает.

С 1985 года Екатерина Иосифовна живет в Энгельсе. 25 лет она отдала преподавательской деятельности, была учителем изобразительного искусства и народных промыслов в средней общеобразовательной школе № 30. Сегодня продолжает заниматься любимым делом, активно участвует в выставках декоративно – прикладного искусства, является членом клуба художников – любителей «Вернисаж».

Выставочный проект «Покровская роспись» приурочен к народному празднику Масленицы, поэтому он так органично вошел в экспозиционное пространство "История слободы Покровской кон. XIX - нач. XXвв.".  Мы надеемся, что выставка найдет достойный отклик у жителей и гостей нашего города.