Пятница, 28 ноября 2014 15:08

Праздничное мероприятие ко Дню матери.

Ко Дню матери Энгельсский краеведческий музей провел праздничную программу «Ты одна такая», гостями которой стали участницы  общественной организации Совета женщин Энгельсского муниципального района. Музыкальную программу мероприятия подготовили учащиеся МЭЛ им. Альфреда Шнитке.

Сотрудники музея рассказали об истории возникновения праздника и о мамах наших знаменитых земляков. О маме детского писателя Льва Кассиля, Анне Иосифовне, о которой он впоследствии написал в своей книге «Кондуит и Швамбрания». О матери другого нашего земляка – выдающегося художника, графика 20 века - Алексея Ильича Кравченко, Степаниде Яковлевне. Всю свою жизнь она посвятила сыну и приложила все усилия, чтобы дать сыну художественное образование, так как он рано проявил страсть к рисованию.

Рассказали и о Вере Николаевне Мыльниковой, матери  Заслуженного художника России Андрея Андреевича Мыльникова, который так же был уроженцем нашего города. Именно ей, своей маме Андрей Мыльников посвятил одну из первых работ «Портрет матери» - 1947 год.

В завершении встречи, сотрудники музея поздравили матерей, пришедших на праздничное мероприятие и подарили им цветы и конфеты!