Понедельник, 24 ноября 2014 16:26

"Встречи в ноябре"

В этом году весь музыкальный мир отмечает юбилейную дату – 80 лет со дня рождения великого музыканта - Альфреда Гарриевича Шнитке. Жизнь этого замечательного человека связана с нашим городом. Здесь он родился и рос. В 1946 году уехал, покинув город детства навсегда. Но, возвращение всё - таки состоялось. А. Шнитке вернулся сюда благодаря своему творчеству, став выдающимся композитором, известным всему миру.

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее,   в день рождения Альфреда Шнитке, состоялась торжественная музыкальная программа «Встречи в ноябре».

Открыл встречу, директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Геннадьевич Решетов, который обратился с приветственным словом ко всем собравшимся и отметил важность данного мероприятия.

Почетный гость Юлия Петровна Ермакова, директор МЭЛ им. А.Г. Шнитке подчеркнула значимость мероприятий, посвященных жизни и творчеству А. Шнитке, проводимых в музее. Также вручила директору музея символичный подарок в виде специальной печатной продукции с памятной надписью, разработанной и выпущенной почтовым ведомством в честь 80–летия знаменитого композитора.

В ходе концертной программы были исполнены сочинения А.Г. Шнитке, подготовленные учениками и педагогами Саратовской государственной консерваторией им. Л.В. Собинова и МЭЛ им. А.Г. Шнитке.

В завершение мероприятия гости посетили выставку «Эволюция звука».