Пятница, 14 ноября 2014 21:36

"Жизнь во славу Отечества"

В Энгельсском краеведческом музее прошло мероприятие «Жизнь во славу Отечества», посвященное 100-летию со дня рождения генерал-майора Д.Г. Смилевца.

Демьян Григорьевич Смилевец -  участник Великой Отечественной войны и парада Победы на Красной площади в 1945 г. С 1960 по 1970 годы был начальником зенитно-ракетного училища ПВО страны. За боевые заслуги Д.Г. Смилевец награжден орденом «Красного Знамени», орденом «Отечественной войны 2-й степени», двумя орденами «Красной звезды», медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За Победу над Германией». Боевые награды были переданы в дар музею в сентябре этого года его сыном подполковником Игорем Демьяновичем Смилевцом и представлены на выставке по истории Энгельсского ракетного училища ПВО «Возвращении к жизни».

Перед собравшимися выступили почетные гости. Председатель совета ветеранов зенитно-ракетного училища, полковник Иван Анисимович Курилкин рассказал об истории училища, о его роли в военное время, о защите Москвы. Полковник Виталий Яковлевич Макашов, заместитель начальника училища по учебной и научной работе, прослуживший под началом генерал – майора Д.Г. Смилевца 7 лет, вспоминал его как отличного организатора учебно-воспитательного процесса.

Михаил Николаевич Топта полковник, начальник кафедры общевойсковой тактики, выпускник училища 1968 г. подчеркнул, что Энгельсское училище - это кузница офицерских кадров для Войск ПВО страны, и что хорошие знания -это непременное условие успешной службы в войсках.

Полковник Вадим Петрович Щербаков, офицер наведения зенитно-ракетного комплекса С-75, выпускник училища 1963 г., награжденный «Орденом Ленина», орденами «За  службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2 и 3 степени рассказал о роли начальника училища в формировании у курсантов высоких морально-боевых качеств.

Выступили и поделились со всеми присутствующими своими воспоминаниями полковник Борис Фадеевич Каргин, старший преподаватель инженерно-технической кафедры училища, выпускник 1963 г., награжденный орденом «Красная звезда» и полковник Владислав Николаевич Беркута.

Также администрацией Энгельсского краеведческого музея была выражена благодарность председателю Совета ветеранов Энгельсского зенитно-ракетного училища Ивану Анисимовичу Курилкину за совместную плодотворную работу и вручена Почетная грамота за помощь в организации и проведении музейных мероприятий и выставочных проектов, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи.

В завершении встречи гости ознакомились с выставкой «Возвращение к жизни" и сделали фотографию на память.