Среда, 17 июля 2024 14:14

Энгельсский краеведческий музей посетили родственники основателя Центрального музея АССР Немцев Поволжья, профессора Г.Г. Дингеса

Сегодня Энгельсский краеведческий музей посетили гости из Челябинска – родственники основателя Центрального музея АССР Немцев Поволжья, профессора Георга Генриховича Дингеса, Олег Викторович и Наталья Александровна Дингес и их дети Максим и Ольга. Для гостей музея прошла обзорная экскурсия по всем выставкам и разделам экспозиции, которую провела старший научный сотрудник Марина Маркина. Интерес вызвал раздел экспозиции «Новый город иллюзий», который раскрывает страницы культурной жизни Энгельса в 1920-1930-е годы. Особенно увлек рассказ о первых годах деятельности Центрального музея АССР НП, заметный след в истории которого оставил их дальний родственник Г.Г. Дингес, первый директор музея, ученый, лингвист, профессор Саратовского университета. Главный хранитель фондов Елена Плахова познакомила посетителей с подлинными документами и фотографиями из фондового собрания данного периода. В завершении встречи, заместитель директора Энгельсского краеведческого музея по научной работе Татьяна Садовникова вручила гостям печатные издания и пригласила на предстоящие в следующем году мероприятия, посвященные 100-летию образования Центрального музея АССР Немцев Поволжья, приемником, которого является Энгельсский краеведческий музей.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ