Среда, 05 ноября 2014 12:15

Ночь искусств 2014

В ночь с 3 на 4 ноября в Энгельсском краеведческом музее прошла  уже полюбившаяся многими горожанами Всероссийская культурная акция «Ночь искусств». В программу мероприятия вошли увлекательные мастер-классы, интерактивные игры и экскурсии.

Для ценителей поэтического таланта М.Ю. Лермонтова сотрудники музея провели интереснейшую литературно-музыкальную программу «Мой гений веки пролетит», организованную совместно с МЭЛ им. А.Г. Шнитке и с участием Лауреата Международных конкурсов, солистки Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке – Евгении Каплун. Зрители смогли не только  познакомиться с биографией любимого поэта, но и насладиться чудесной музыкой.

Попробовать себя в гончарном деле, наверное, мечтают многие и такую возможность, в рамках акции предоставил гончар Кирилл Горелов, выставка работ которого представлена в стенах музея. В увлекательном мастер-классе могли принять участие, как дети, так и взрослые. Помимо замечательного опыта и воспоминаний, на память у них остались изделия из глины, созданные собственными руками.

Мастерству точечной росписи по дереву в ходе своего мастер-класса обучала мастерица Екатерина Семенова, а навыки изготовления традиционной народной куклы все желающие могли узнать у мастерицы Ермоленко Натальи.

В этом году впервые в программу вечера вошла интеллектуальная игра «Колесо истории», где любой желающий мог испытать свои знания истории и  выиграть ценные призы.

Творческий коллектив Театра мод «Визави» ЭТИ филиал СГТУ в ходе акции продемонстрировал коллекции «Ночь в моем городе» и «Волга».

Для желающих познакомиться с историей родного города сотрудники музея провели  экскурсии по недавно открывшейся выставке «Покровск православный в лицах и судьбах» и по разделу экспозиции «Кочевой мир и русские крепости».

В одном из залов музея проходил  «Фестиваль науки», организованный Энгельсским технологическим институтом (филиал) СГТУ им. Ю.А. Гагарина, где можно было увидеть новейшие разработки ученых и стать участником различных экспериментов, протестировать современное лабораторное оборудование.

Всего в акции "Ночь искусств" приняло участие больше 1500 человек.