Пятница, 31 октября 2014 09:34

Энгельсский краеведческий музей объявляет конкурс "А музыка звучит"

Интернет-викторина.

«А. Шнитке.  Жизнь  и творчество».

1. Назовите имя композитора, которого называют духовным отцом А. Шнитке, его наследником, продолжателем его творчества?

2. Кому из  режиссёров  кинематогрофа  посвятил А. Шнитке  «Струнный  концерт №2»»

3. Назовите имена постоянных исполнителей музыки А. Шнитке?

4. К каким мультфильмам  режиссёра  А.  Хржановсого , создал  музыку  А. Шнитке?

5. Назовите  имя профессора московской консерватории по классу композиции, который отметил: «Талант  А. Шнитке граничит с гениальностью»?

6. Каким именем называли Альфреда Шнитке его московские друзья?

7. Какой язык А.Шнитке считал для себя родным и каким по национальности композитором он себя ощущал?

8. «Академия музыки   им.А.  Шнитке».  Какое название имело это учебное заведение во время  учёбы  в нём А. Шнитке?

9. В каком городе  Альфред  Шнитке  получил первое музыкальное образование и кто была его первая учительница?

10. Какие предметы преподавал А.Шнитке в Московской консерватории с1961-1972г.г.?

11.Какое важное событие произошло в жизни 48-летнего А.Шнитке  в 1982 году в Вене?

12.Назовите  произведения А.Шнитке  предназначенные  для  сцены (балеты)?

13.Первое исполнение этого произведения А.Шнитке состоялась  в мае 1995 года  на сцене Венской оперы. Назовите произведение и фамилию дирижёра этой Венской премьеры?

14.Какой премией была отмечена последняя Девятая симфония А. Шнитке? Кому она посвящена?

15.Назовите имена режиссёров  кинематогрофа  и фильмы,  в которых звучала музыка

А. Шнитке?

16.Какая опера была написана А.Шнитке  уже в Германии в 1991 году?

17.Назовите автора книги « Беседы с Альфредом Шнитке?»

18.Сколько лет Альфред Шнитке прожил в городе Энгельсе.?

19.Кто является автором книги «Возвращение в город Энгельс»?

20.Как увековечена память А.Шнитке в г.Энгельсе?

21.Как увековечена память А. Шнитке в г. Саратове?

22.Какие места города Энгельса связаны с именем А. Шнитке?

23.В каком году, будучи гостем Саратовской консерватории, А Шнитке посетил город своего детства-Энгельс?

24.Какой нотный знак изображён на мемориальной доске бывшей школы №25 г. Энгельса,в которой учился А.Шнитке?

25.Где находится памятник А. Шнитке в г. Энгельсе?

26. Назовите первый музыкальный инструмент, на котором играл А.Шнитке?

27. Адрес первого места жительства в городе Энгельсе  семьи Шнитке?

28. Какое учреждение  находится  сейчас в бывшей школе №25 города Энгельса, где учился А. Шнитке»?

29.Сколько детей  было  в семье  Шнитке? Как сложилась  их судьба?

30.На каком грандиозном мероприятии мирового масштаба  в 2014 году звучала музыка А.Шнитке?