Четверг, 06 июня 2024 14:38

6 июня 1799 года родился великий русский поэт и писатель, прозаик и драматург, историк и журналист, один из величайших мастеров слова - Александр Сергеевич Пушкин. В Энгельсском краеведческом музее в честь 225-летия со дня рождения поэта состоялась образовательная программа «Пушкин: жизнь, эпоха, современники». Ее участниками стали студенты Энгельсского технологического института по программе «Пушкинская карта». Заведующая культурно-образовательным отделом Светлана Максименко рассказала о жизни великого поэта и писателя, его детстве и учебе в Царскосельском лицее, знакомстве и дружбе с выдающимся поэтом В. Жуковским и создании поэмы «Руслан и Людмила», об истории дуэли Пушкина и Дантеса. А. С. Пушкина считают основоположником современного русского литературного языка, с него началась эпоха особой классической литературы. Участники лекции узнали о вкладе гения русской литературы в развитие национальной культуры, о появлении известных литературных произведений, в числе которых повести и романы: «Кавказский пленник», «Борис Годунов», «Евгений Онегин», «Капитанская дочка» и другие. И сегодня личность поэта не перестает быть притягательной, а каждая встреча с его творчеством – открытием.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ