Вторник, 30 января 2024 13:16

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее прошла встреча с археологом, доктором исторических наук Александром Ивановичем Юдиным

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее прошла встреча с Александром Ивановичем Юдиным, археологом, доктором исторических наук, главным редактором периодического научного издания «Археологическое наследие Саратовского края», действующим экспертом Министерства культуры РФ по проведению государственной историко-культурной экспертизы. Гостями мероприятия стали археологи Саратовской области, коллеги по профессиональной деятельности, команда проекта под руководством председателя Советской местной организации «Всероссийского общества инвалидов», географа-краеведа Марины Анатольевны Верховой, студенты Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации под руководством кандидата экономических наук, доцента, преподавателя Натальи Юрьевны Шадченко, школьники Энгельсского района, жители города Энгельса и Саратова. Мероприятие было построено в формате интервью, где заведующая культурно-образовательным отделом Светлана Александровна Максименко задавала вопросы о профессии археолога, с чего начинаются археологические раскопки и что делают археологи после того, как обнаружат артефакт. Александр Иванович рассказал об уникальных археологических памятниках на территории Саратовского края таких как палеолитическая стоянка-мастерская Непряхино в Озинском районе, древнейшая в области и одна из крупнейших в Европе; неолитической Варфоломеевской стоянке в Новоузенском районе, на материалах которой составлены основные представления о жизни в саратовских степях человека новокаменного века (VII –VI тыс. до н. э.); о курганах эпохи бронзы и раннего железного века, а также о находках минувшего полевого сезона. На выставке была представлена лишь малая часть артефактов, переданных Александром Ивановичем Юдиным, найденных в Алексеевском городище, а всего в фонде Энгельсского краеведческого музея хранится более 600 единиц хранения, В завершении встречи Светлана Александровна передала в дар Александру Ивановичу иллюстрированное научно-популярное издание «Наследие Эльтона: мир соляной эпохи», автором которого стал директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Геннадьевич Решетов.