Суббота, 27 января 2024 13:02

Тематическая программа «Подвиг Ленинграда»

27 января 1944 года - дата, которая вошла в отечественную историю нашей страны, как День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сегодня в стенах Энгельсского краеведческого музея ко Дню воинской славы, к 80-летию снятия блокады Ленинграда состоялась тематическая программа «Подвиг Ленинграда», участниками которой стали: жители блокадного города Ленинграда, представители ветеранских организаций, муниципальных органов власти, общественных организаций, научного и культурного сообщества, студенты и школьники образовательных учреждений Энгельсского муниципального района. Председатель собрания депутатов Энгельсского муниципального района, Глава муниципального образования город Энгельс Юлия Валерьевна Таушанкова обратилась с приветственным словом и вручила Почетный знак «В честь 80-летия Полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» жителям блокадного Ленинграда. В ходе программы участникам мероприятия рассказали об одной из решающих вех Великой Отечественной войны, о трагических событиях, о стойкости жителей блокадного Ленинграда, о том, что ни одному городу в современной истории не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Особенно трогательно звучали с экрана воспоминания очевидцев, переживших блокаду Ленинграда, ставших участниками тех страшных событий - это живое подтверждение того, что северная столица стала для всей страны примером мужества. С огромным интересом гости слушали искренние и проникновенные выступления участников театральных коллективов города. А видео приветствие и теплые слова в адрес жителей города Энгельса от директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда» Елены Витальевны Лезик и председателя Санкт Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елены Сергеевны Тихомировой стали приятным сюрпризом для гостей мероприятия. Каждому из присутствующих был вручен кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В завершении участники мероприятия посетили тематическую выставку «Освобождение», где познакомились с подлинными предметами военных лет, фотографиями, памятными медалями, письмами с фронта наших земляков, художественными работами, созданными местными мастерами нескольких поколений из фондов Энгельсского краеведческого музея.