Пятница, 03 октября 2014 16:20

Открытие выставки "Ниже Нижнего"

В Энгельсском краеведческом музее, в рамках Года Культуры, состоялось открытие выставочного проекта  «Ниже Нижнего». В 2013 году он стал  победителем  X  Грантового  конкурса «Меняющийся музей в меняющемся  мире»  в номинации  «Авторская», проводимого  Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

На данной выставке, стартовавшей в октябре минувшего года с семинара  в Приволжском филиале Государственного центра современного искусства (г. Нижний Новгород), представлены работы 16 художников из Москвы, Нижнего Новгорода, Ижевска, Казани, Екатеринбурга, Энгельса, Саратова и других городов.

Впервые с момента создания передвижного выставочного проекта на открытии присутствовали представители «Благотворительного фонда В. Потанина» - учредителя грантового конкурса – «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Также для всех присутствующих куратором проекта «Ниже  Нижнего» Евгением Стрелковым была проведена экскурсия по выставочному залу, на которой любой желающий мог задать интересующие его вопросы.

Все экспонаты выставки уникальны и интересны. Здесь можно увидеть железные игрушки, музыкальный автомат, картофельное дерево, меховую рыбу.В качестве художника-координатора  в данном проекте принял участие сотрудник Энгельсского краеведческого музея - Александр Капернаумов. Вдохновившись рассказом «Российские гуттенберги. Козьмодемьянск» из книги «Ниже нижнего», он представил свою работу - проект "АКОБЯКА: героическая история Козьмодемьянска".

Экспозиция, насыщенна графикой и мультимедиа, имитирует условный краеведческий музей с экспонатами, в чём-то привычными, а в чём-то неожиданными. Вымысел переплетен с реальными фактами даёт возможность зрителям критично посмотреть на историю, на музейный подход к ней, попытки ее реконструкции и осмыслить своё к ней отношение. Цель этой музейной мистификации – привлечь внимание к истории своих городов и разрушить стереотипы в головах местных жителей силами художников.

Посетив выставочный проект «Ниже Нижнего», жители Энгельса смогут познакомится с творчеством различных художников из городов Поволжья, увидят интересные предметы, арт - объекты, инсталляции и многое другое.