Пятница, 08 декабря 2023 15:06

Накануне Дня Героев Отечества в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная программа «Мы помним - мы гордимся»

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества, посвященный памяти кавалеров Ордена Святого Георгия, Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы и Героев России. Накануне памятной даты в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная программа «Мы помним - мы гордимся», участниками которой стали студенты Энгельсского механико-технологического техникума. Заведующий культурно-образовательным отделом Светлана Максименко рассказала об истории появления высших военных наград (Орден Святого Георгия, Георгиевский крест, звание «Герой Советского Союза», звание «Герой Российской Федерации»), об основных датах и событиях Первой мировой войны и Великой Отечественной войны. Гости мероприятия узнали об уроженцах Саратовской области и г. Энгельса, посвятивших свою жизнь служению Отечеству: участниках Великой Отечественной войны, участниках военных конфликтов второй половины XX века. О мужестве российских военнослужащих, в числе которых и жители Саратовской области, выполнявших воинский долг . Ведущая торжественной программы рассказала об отважных земляках, участниках специальной военной операции, вставших на защиту своей страны и погибших при исполнении служебного долга. В рамках мероприятия студенты посетили проект «В небе фронтовом», посвященный истории женских авиаполков, формировавшихся на базе г. Энгельса под руководством Героя Советского Союза М.М. Расковой и новое экспозиционное пространство «PRO музей». Участники экскурсии увидели часть экспонируемой коллекции «Фалеристика», состоящую как из памятных, юбилейных, так и боевых наград конца XIX- начала XXI веков. История России наполнена героическими страницами. Мы помним тех, кто проявил доблесть и отвагу на полях сражений. Мы гордимся теми, кто проявил мужество и бесстрашие в мирное время.