Пятница, 20 октября 2023 07:48

Энгельсский краеведческий музей принял участие в работе заседания Общего собрания Совета музеев Приволжского федерального округа, которое проходит с 18 по 20 октября в Саратове. Совет музеев ПФО был создан в 2016 году с целью координации деятельности музейного сообщества Приволжского федерального округа. В его состав входит более 80 музеев из 14 регионов ПФО. Деловая программа состояла из различных тематических площадкок, организованных на базе ведущих музеев Саратова. 19 октября в открытии заседания Совета музеев ПФО приняла участие министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. В рамках работы секций музейщики смогли поделится профессиональным опытом в создании экспозиций и выставок, посвященных участникам СВО. Были представлены лучшие практики реализации федеральных программ: проекта «Пушкинская карта» и национального проекта «Культура». Состоялось обсуждение многих актуальных вопросов в области музейного дела - привлечение дополнительных источников финансирования, развитие науки в музее, продвижение музейного туризма. Главными спикерами и модераторами работы тематических секций деловой программы выступили руководители и сотрудники музеев города Москвы (Мемориальный музей Космонавтики, Центральный музей Вооружённых Сил РФ Министерства Обороны, Музей Общеобразовательной школы 1164) и представители музейного сообщества Приволжского федерального округа. В официальной части Собрания прошла церемония подписания соглашений о партнерском сотрудничестве между музеями Приволжского федерального округа, состоялась церемония награждения победителей Конкурса профессионального мастерства музейных работников в регионах ПФО за 2022 год. Подобные мероприятия – это уникальная возможность для обмена опытом в области профессиональной музейной деятельности, развитие партнёрских межмузейных связей, уникальная площадка эффективного диалога по обсуждению современных музейных практик.