Пятница, 08 сентября 2023 15:06

Пешеходные экскурсии для учащихся образовательных учреждений Энгельсского муниципального района

В рамках культурно-познавательной программы «Музейный день», сотрудники Энгельсского краеведческого музея провели пешеходные экскурсии для учащихся образовательных учреждений Энгельсского муниципального района. Школьники узнали об истории возникновения Покровской слободы, о достопримечательностях и архитектурных постройках конца XIX – начала XX вв. Ребята увидели дом, построенный в начале ХХ в., принадлежащий меценату и купцу С.П. Петрову и узнали, что на месте здания администрации Энгельсского муниципального района раньше стояли дома семьи Думлеров, занимавшей важнейшее место в торговой деятельности Покровской слободы и крупного землевладельца, мецената Ф.Е. Кобзаря. Также экскурсоводы рассказали об известных и уважаемых земляках А.Г. Шнитке, А.А. Мыльникове, Ф.Е. Кобзаре и установленных им памятниках.