Вторник, 06 июня 2023 16:02

Экскурсия ребят из Образовательного центра по развитию детского и юношеского творчества при Саратовской православной духовной семинарии

Сегодня сотрудники Энгельсского краеведческого музея провели экскурсию ребят из Образовательного центра по развитию детского и юношеского творчества при Саратовской православной духовной семинарии. Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова провела экскурсию к Храму Покрова Божией Матери на Волге. Ребята узнали об истории первой церкви в Покровской слободе, освященной в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Старший научный сотрудник культурно-образовательного отдела Маркина Марина Сергеевна на музейном занятии «Наша хата утехами богата» рассказала о культуре и народных традициях первых поселенцев. Гости познакомились с обустройством малороссийской хаты и увидели подлинные предметы домашнего обихода. В ходе занятия дети посетили обновленный раздел экспозиции «Наследие Эльтона», где узнали о первых жителях слободы, о том, что такое Эльтонский тракт, о тяжелом труде ломщиков и перевозчиков соли.