Четверг, 25 мая 2023 14:07

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялась экскурсия по новому разделу экспозиции «Наследие Эльтона» (великий соляной путь & история). Это реконструкция исторических событий нашего региона в хронологическом повествовании с 1747 по 1851 г.г., созданная музейно-выставочными и художественными методами и инструментами. Осуществление данных замыслов стало возможным благодаря реализации творческого проекта «Наследие Эльтона: география смыслов» - победителя второго основного грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Гости экскурсии, студенты ГАПОУ СО «Энгельсского колледжа профессиональных технологий» Энгельсского колледжа профессиональных технологий узнали о большом пути, пройденном селением «Покровская слобода» в первые сто лет своего существования. Заведующая отделом развития Анжелика Владимировна Целищева рассказала: о важнейшей роли степного озера Эльтон в освоении заволжских территорий для Российского государств; о реализации знаменитого «Эльтонского соляного проекта»; о людях , находившихся у истоков грандиозных событий, сумевших своим трудолюбием и упорством заложить основу для будущих поколений.