Среда, 15 марта 2023 15:40

Музейное занятие «Из жизни гимназиста» в рамках Года педагога и наставника

В рамках Года педагога и наставника в Энгельсском краеведческом музее состоялось музейное занятие «Из жизни гимназиста». Его участниками стали воспитанники ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 3 г. Энгельса». Ребята узнали о жизни сверстников начала XX в., об особенностях образования дореволюционного времени, строгих правилах поведения гимназиста и ношении школьной формы. Заведующий культурно-образовательным отделом Светлана Александровна Максименко рассказала о нашем известном земляке, писателе Льве Абрамовиче Кассиле и его книге «Кондуит и Швамбрания». В ней он делится воспоминаниями об обучении в Покровской мужской гимназии и штрафном журнале «Кондуит», в который попадали за нарушение гимназического Устава. Также дети смогли почувствовать себя на уроках того времени, где познакомились с церковнославянской азбукой и поиграли в «гляделки» на школьной перемене.