Четверг, 02 марта 2023 16:00

Торжественная программа «Символ русской традиционной культуры - народный костюм. История и современность. Особенности костюма Саратовского края».

К Международному женскому дню Энгельсским краеведческим музеем совместно с общественной организацией «Совет женщин Энгельсского муниципального района» была организована торжественная программа «Символ русской традиционной культуры - народный костюм. История и современность. Особенности костюма Саратовского края». Почетными гостями мероприятия стали: исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Василий Анатольевич Кречин, координатор проекта «Женское движение» Энгельсского местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Валентиновна Сидоренко, председатель Общественной организации «Совет женщин Энгельсского муниципального района» Елена Альбертовна Шевчук, которые поздравили присутствующих представительниц прекрасного пола с наступающим праздником. От депутата Энгельсского городского совета депутатов Алексея Александровича Лонина гостям программы были подарены цветы. Также, на мероприятии присутствовали представители администрации, общественности, руководители учреждений, ветераны социальной сферы, в том числе, заместитель председателя комитета по развитию образования Энгельсского муниципального района Юлия Валерьевна Таушанкова, директор ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» Елена Павловна Каштанова, Почетный гражданин ЭМР Марина Михайловна Кардаш. От лица Энгельсского краеведческого музея гостей поприветствовала заместитель директора по научной работе Татьяна Николаевна Садовникова. Открыл мероприятие яркий концертный номер в исполнении детского фольклорного ансамбля «Теремок» (руководитель Ольга Александровна Маркова, концертмейстер Светлана Леонардовна Бутакова) МБУ ДО «Детская школа искусств 1 имени Петра Андреевича Фролова Энгельсского муниципального района». Автор программы, заведующий отделом развития Анжелика Владимировна Целищева презентовала новый лекторий «Символ русской традиционной культуры - народный костюм. История и современность» и познакомила гостей с историей русского традиционного костюма и редчайшими материалами из музейного собрания, в том числе пополнившие фонд музея в 2022 году. В рамках программы гости познакомились с выставкой «Символы русской культуры» из коллекции Энгельсского краеведческого музея и с подлинными периодическими изданиями конца XIX – начала XX вв. По окончанию мероприятия состоялся закрытый предпоказ: экскурсию по выставке «История Православия в Саратовском крае в лицах и артефактах. Собрание антиминсов XIX-XXI вв. из Музея истории Саратовской митрополии» провела главный хранитель фондов Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова.