Пятница, 09 декабря 2022 14:44

Торжественная программа "Мы помним - мы гордимся" ко Дню Героев Отечества

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная программа «Мы помним – мы гордимся», приуроченная ко Дню Героев Отечества. Эта дата отмечается в России с 2007 года. 9 декабря Россия чествует героев в разное время удостоенных высших военных наград – кавалеров Ордена Святого Георгия, Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы и Героев России. Участники программы студенты ГАПОУ СО «Энгельсский механико-технологический техникум» и ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум» узнали об истории появления высших военных наград, в числе которых орден Святого Георгия, Георгиевский крест, знак отличия – медаль «Герой Советского Союза» и другие, остановилась на основных датах и событиях Первой мировой войны и Великой Отечественной войны. Наталья Анатольевна Ильина, старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея в рамках программы рассказала о людях, в разные времена вписавших своё славное имя в дело защиты Родины. Проявив самоотверженность и мужество, они стали достойны примера и уважения. Так же ребята узнали о наших земляках - участниках Великой Отечественной войны; уроженцах Саратовской области и г. Энгельса, воевавших в военных конфликтах второй половины XX века. Ведущая рассказала о мужестве и патриотизме современных героев, которые принимают участие в специальной военной операции. В завершении программы гости посетили выставку «Покорение космоса» и раздел экспозиции «В небе фронтовом».