Среда, 07 декабря 2022 15:35

Видео – лекция «Битва за Днепр»

Сегодня, в Энгельсском краеведческом музее, в рамках образовательной программы по военно-патриотическому воспитанию #МЫРОССИЯ, состоялась видео – лекция «Битва за Днепр», приуроченная к памятным датам и Дням воинской славы России. Ее участниками стали студенты Энгельсский промышленно-экономический колледж . В государственном календаре есть такие даты, которые должен знать каждый россиянин. Связаны они с важнейшими событиями в жизни государства и общества и призывают сохранять уважение к воинам, которые отдали свою жизнь за будущее своего народа. В декабре таких дат несколько: 3 декабря - День Неизвестного Солдата; 5 декабря - День воинской славы, начало Московской битвы; 9 декабря - День Героев Отечества. Эти даты очень важны для современной России, ведь они концентрируют в себе весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооружённых сил, которые и сегодня продолжают военнослужащие РФ, защитники Родины. 79 лет назад произошло одно из самых масштабных сражений за всю мировую историю - битва за Днепр. Это целый ряд взаимосвязанных между собой стратегических операций по освобождению Украины от фашистов, которые проходили во время Великой Отечественной войны на берегах Днепра. В рамках мероприятия студенты узнали о тяжелой военной операции – форсировании Днепра, о Букринском плацдарме и днепровской воздушно - десантной операции, о боях на Лютежском плацдарме. Заведующий культурно-образовательным отделом Энгельсского краеведческого музея Светлана Александровна Максименко рассказала о 586-м истребительном полке, одном из трёх женских авиаполков, сформированных в г. Энгельсе легендарной лётчицей, Героем Советского Союза М. Расковой. В его задачи входило защищать переправы через легендарный Днепр в районах, прилегающих к городу, по которым шли наши войска. Именно в этом полку служила Валерия Хомякова, которая впервые в ночном бою, в саратовском небе сбила аса «люфт вафе» Герхарда Маака, который руководил налётами на Саратов в 1942 году. Битва за Днепр - это четыре месяца невероятной человеческой выдержки, героизма и самоотдачи. Проводя такие мероприятия организаторы и участники отдают дань памяти и уважения всем, кто сражался за независимость нашего государства в разные годы.