Понедельник, 11 августа 2014 10:50

Ко Дню города-2014 Энгельсский краеведческий музей объявляет конкурс "ЭТО МОЙ ГОРОД"

Вопросы к интернет – викторине «От  Слободы  к  городу»:

1.С  каким  продуктом  связано  основание  города?

2.Откуда   прибыли   первые  жители   будущего  города? Из  каких  губерний? Как  их  называли?

3.Основное  их  занятие?

4.Как  называлась  дорога, которая  играла  важную  роль  в жизни   первых  поселенцев?  Её  длина, ширина. Сколько  лет просуществовала.

5.Где  хранили  продукт, с  которым  связано  основание города?

6.Н.Ф. Чемодуров.  Как  он  связан  с  нашим  городом?

7.Какое  официальное   название  получило  поселение в  50-х  годах  18  века?  Почему?

8.Кто  прибыл  в  Заволжье  после  манифестов  Екатерины  II ?

9.В  составе  какой   губернии   находился   наш  будущий  город   во   второй   половине  19  веке?

10. Основное  занятие  жителей  в 19  веке?

11. Главный   продукт  торговли   в  к. 19  -  нач. 20  века?

12. Какую   дорогу   ввели   в  строй  в 1894 году?  Для  чего?

13. Какие  видные  деятели  посетили   будущий  город  в  19  веке?

14. Предприниматель, землевладелец, меценат.  В  его доме  находится  Картинная  Галерея  им.  А.А. Мыльникова. О  ком  речь?

15. Самый   первый  кинотеатр.  Название.  Кому  принадлежал?

16. Что  находилось  в  здании  современного  ЗАГСА   в  нач.  20  века  (название)?

17. Кто  из   известных   земляков  учился  в  Покровской  гимназии? Что   находится  в  этом   здании  сейчас?

18.  Какое   знаменательное   событие   произошло  26  июня     1914  года?

19. Сколько  раз  вводилось   военное  положение  в  городе  на   протяжении  1918 - 1919  года?

20. В  каком   году   город   стал   столицей   АССР  НП?

Сколько  лет  был  в столичном  статусе?

21. Кого  в  городе  называли  «Наш  Данилыч»?

Сколько  раз   меняла  своё  название  улица   Персидского?  (перечислить  названия)

22. В  каком  году  город  получил  новое  имя?

23. Строительство   какого  комбината  развернулось  в  районе  станции  Анисовка  в  30-е гг.?

24.Какому  грандиозному   проекту   не  суждено  было   осуществиться  в  связи  со  строительством   Камышинской   плотины  в  1932  году?

25. В   каком  году  был  открыт  кинотеатр  «Родина»?

26. Какой  фильм  демонстрировался  в  день  открытия?

27. В  каком  году и кем  был  заложен  Парк  культуры  и отдыха?

28. Коллекцию  какого  художника  называют  «жемчужиной» художественного  фонда  Энгельсского  краеведческого  музея?

29. Как  называлась   последняя   работа   художника,  на  которой   изображена  бытовая  сцена   из  жизни  поволжских  немок,  датированная   1936  годом (Название) ?

30. Родился  в  г. Энгельсе  (в 1934 г) в семье  журналиста.  Его  называли  «гением   21  века», композитором, открывшим  в музыке  новые  горизонты». О  ком  речь?

31.  Как  называлась  самая   известная  и  массовая   газета,  выходившая на  немецком  языке  в  НемРеспублике?

32. В  какой  школе  города  готовили  пилотов? Где   она  располагалась?

33. Какое   название   носила   улица   Волоха  до  1943  года?

34. Герой  Советского  Союза,  легендарная  лётчица,

одна  из  улиц  носит  её  имя. О  ком  речь?

35. Выпуск,  какого  медицинского  препарата  осуществляли   на  одном   из   предприятии   города  в  1944  году?  Название  лекарства  и  предприятия.

36.   В  годы  войны  в  г.Энгельс   был  эвакуирован   Брянский   вагоностроительный   завод .  Какую   продукцию,  известную   во  всём  мире, стал  выпускать   в послевоенное  время.

37. Сколько   улиц   в  нашем   городе  получили  свои  названия  в  честь  героев  ВОВ?

38. В  1949  году  в  центре  города  был   установлен  этот  памятник?  Кому?

39. Ацетатное, триацетатное,  штапельное  производство,

крутильный,  перемоточный   цехи.  О каком производстве  идёт  речь? Укажите   год   начала  и  окончания  строительства.

40. По  какой   улице  города   прошла  трасса  первого   троллейбусного  маршрута? В  каком  году?

41. Где   приземлился   первый   космонавт  планеты?  В  каком   звании?

42. Как  была  названа   одна   из  улиц  в  г. Энгельсе  после  визита  Ю.А.  Гагарина  в  1965  году?

43.  Какому  выдающемуся  мыслителю  19  века  в  нашем  городе  открыт  памятник?

44. На  какой  улице  города  заложена  Аллея  Любви?

45. Сколько  мостов  в  городе? Перечислить.

46. В  августе  2013  года в  Пушкинском  сквере   была  установлена  ОНА..? Назовите.

47. Новая  достопримечательность  города,  место  отдыха  горожан,  «пассаж   под   открытым   небом».  Назовите.

48. Вокруг  него  создана  транспортная  развязка,  расширены  прилегающие  улицы. Общая  площадь  здания  19042  квадратных

метра. Назовите.

49. До  каких  морей  можно   добраться  отправившись  из

г. Энгельса  по  Волге. Перечислите.

50. Чьё  имя  носит  набережная  города  Энгельса?

51. В разделе  экспозиции  «Немецкая  история  на  Волге»   в Энгельссском  краеведческом   музее,  среди   экспонатов   находится  предмет,  который  использовали   в  хозяйстве  поволжские  немцы.   ШОПКОПФ.  Для  чего?

Желаем   удачи!