Понедельник, 11 августа 2014 10:38

"Забытая и великая". К 100 - летию начала Первой мировой войны.

В Энгельсском краеведческом музее прошли мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны.

"Великая война", как называли ее современники, сыграла огромную роль в судьбах европейских государств и России. Но к сожалению,  долгое  время  в  нашей  стране  вспоминать  о  Первой   Мировой  было  не  принято,  так как   для  России  она  закончилась  Революцией   1917  года  и  Гражданской  войной. Поэтому   для   значительной  части  россиян, особенно  её  молодого  поколения,   эта   война  относится   к   числу  забытых.  По указу президента РФ В.В. Путина 1  января   2013  года   вступил   в  силу  закон,  установивший  новую  памятную  дату - 1  августа - День памяти русских солдат,  погибших  в  Первой  Мировой   войне.

"Забытая и великая"   - под таким названием  1 августа в музее прошла культурно-образовательная программа, посвященная юбилейной дате -  столетию со дня начала Первой мировой войны,  в рамках которой состоялась видео-презентация, рассказывающая о причинах военного конфликта, крупных операциях, о подвигах солдат и офицеров российской армии, в том числе о знаменитом российском  военачальнике, генерале А.А.Брусилове. В видео-презентации гостям программы был представлен интересный краеведческий материал о жизни города Покровска в военное время.  Несмотря на то, наш город находился далеко от театра военных действий, он всеми силами оказывал помощь  армии и стране (в лазаретах лечили раненых, собирали продукты питания, белье, обувь и т.д.). За  годы   Первой  Мировой   войны  более  3500  жителей   Покровска  было  мобилизовано  и  отправлено  на  фронт. Они мужественно сражались на фронтах той далекой войны, многие из них награждены Георгиевскими крестами.

В ходе мероприятия гости  посетили экскурсии по выставке "Лучшее из музейной коллекции. Холодное и огнестрельное оружие", где смогли увидеть оружие вековой давности, применяемое в годы Первой мировой войны, а также новую выставку "Лица забытой войны", созданную на основе документальных материалов их фондов музея и посвященную нашим землякам, которым было суждено принять участие в событиях той далекой войны.