Пятница, 02 сентября 2022 14:54

Образовательная программа ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Энгельсском краеведческом музее состоялась образовательная «Терроризму нет». Ее участниками стали студенты ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледж Св. Луки (Войно-Ясенецкого)». Ведущая мероприятия рассказала об истории терроризма, которая насчитывает более двух тысяч лет. Студенты узнали, что терроризм это - самое опасное и трудно прогнозируемое явление современности, приобретающее все более изощренные формы и угрожающие масштабы. В рамках программы вспомнили о трагических событиях, произошедших в 2004 году в г. Беслане, когда в результате террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. Научный сотрудник музея Наталья Александровна Прилль рассказала о том, что терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны и в любых формах своего проявления является одной из самых опасных проблем, с которыми человечество сталкивается в XXI веке. Человечество должно выработать эффективные формы сотрудничества, которые позволяли бы всем странам действовать сообща, несмотря на различия социально-политических, религиозных, этнических и иных мировоззренческих ориентаций. В ходе мероприятия участники осудили жестокость террористических актов. Тематическое музыкальное сопровождение образовательной программы подготовили преподаватели и учащиеся ГАОУ СО «МЭЛ им. А. Шнитке», ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета», Музыкальное училище при Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова.