Вторник, 21 июня 2022 14:33

Презентация 38 тома Книги Памяти Саратовской области «Они сражались за Родину на фронте и в тылу. 1941-1945гг.».

22 июня 1941 года началась самая страшная и кровопролитная война в истории нашего государства - Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). В рамках памятной даты в Энгельсском краеведческом музее состоялась презентация 38 тома Книги Памяти Саратовской области «Они сражались за Родину на фронте и в тылу. 1941-1945гг.». Мероприятие организовано совместно с МБУ «ДК «Ударник» г. Энгельса. Гостями презентации стали ветераны, историки, краеведы, работники библиотек, представители общественности. Перед присутствующими выступил младший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея, Член городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов района, председатель правления Межрегиональной общественной молодёжной организации «Центр Поиск - Гагаринцы Поволжья» - Ковляр Валерий Иванович. В ходе презентации прозвучали песни и стихи о войне. Создание Книги Памяти Саратовской области - это впечатляющий проект. Это памятник, всем, кто погиб на полях сражений той священной войны, кто умер от ран, кто пропал без вести, кто трудился в тылу, кто приближал Победу. 38 том Книги Памяти «Они сражались за Родину на фронте и в тылу. 1941-1945гг.» - это уникальное издание, о жителях Саратова и области в годы Великой Отечественной войны. 680 тысяч наших земляков ушли на фронт, 305 тысяч не вернулись с полей сражений. В разделе «Они сражались за Родину» опубликованы фотографии и информация о непосредственных участниках Великой Отечественной войны, погибших или вернувшихся домой с победой. Раздел «Они ковали победу в тылу» посвящён тем, кто приближал долгожданный конец войны своим трудом, обеспечивая армию и страну в целом всем необходимым, - труженикам тыла. В разделе «Вернем Отчизне имена» опубликована информация о тех, чья судьба была неизвестна, о воинах, память о которых была утрачена ранее. В разделе «Перед памятью время бессильно» рассказывается о том, какой вклад в победу в Великой Отечественной войне сделал каждый регион нашей области. Отдельная глава «Город Энгельс - оперативный тыл Сталинградского фронта» посвящена Энгельсскому району. В этом томе опубликовано более 450 фотографий и документов военного времени, использованы материалы Центрального архива Министерства обороны РФ, Центрального архива внутренних войск МВД РФ, Центрального архива Саратовской области, Государственного архива новейшей истории Саратовской области, документы военных комиссариатов Саратовской области, архивные документы Саратовского авиационного завода. Книга Памяти Саратовской области основана на подлинных архивных документах, фотографиях и воспоминаниях родственников погибших и вернувшихся воинов. В ней и письма с фронта, сочинения школьников. Сегодня самое время помнить и смотреть в глаза своей истории, ведь Победа и память, понятия неразрывно связаны.