Среда, 15 июня 2022 16:02

Презентация итогов партнерских проектов.

15 июня в 15.00 в Энгельсском краеведческом музее состоялась презентация итогов сразу нескольких партнерских проектов. Вниманию участников мероприятия был представлен переизданный печатный каталог «Хозяйство и быт немцев Поволжья. (XIX-XX вв.)» автора Е.А. Арндт. Данная книга - результат многолетних полевых исследований, комплектования и атрибуции предметов из немецких коллекций Саратовского областного музея краеведения и Энгельсского краеведческого музея, изучения архивных документов, научных трудов и публицистики российских и зарубежных историков, этнографов и писателей. Каталог «Хозяйство и быт немцев Поволжья. (XIX-XX вв.)» - это проект Марксовской национально-культурной автономии Российских немцев, изданный при финансовой поддержке Международного Союза немецкой культуры. Также Елена Анатольевна представила проект Автономной некоммерческой организации «Институт научных исследований и разработок» - «Международный электронный каталог «Этнографическая коллекция немцев России», расположенный на портале http://ethnography-culture.com. Проект реализован при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и позволяет изучать историю и культуру российских немцев. В его основе памятники материальной культуры, предметы из музейных коллекций, собранные в одном месте, с описанием на русском, немецком и английском языках. В рамках встречи были представлены итоги еще одного проекта АНО «ИНИР» - Международной экспедиции в немецкие села Саратовской и Волгоградской областей в 2021 г. Проект был реализован при финансовой поддержке Русского географического общества. Со вступительным словом в рамках презентации выступила Елена Кондратьевна Гейдт, руководитель Марксовской НКА РН (Проект МСНК). В ходе презентации был представлен документальный фильм об экспедиции в немецкие колонии Саратовской и Волгоградской области. В благодарность за сотрудничество Энгельсскому краеведческому музею были вручены печатный каталог «Хозяйство и быт немцев Поволжья. (XIX-XX вв.)» и книга об итогах Международной экспедиции в немецкие села Саратовской и Волгоградской областей в 2021 г.