Пятница, 27 августа 2021 18:38

Официальный визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации.

27 августа 2021 года состоялся официальный визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации господина Гезы Андреаса фон Гайра в Саратовскую область. В ходе визита было запланирован ряд официальных встреч, в числе которых посещение Энгельсского краеведческого музея. В Энгельсском краеведческом музее делегация посетила несколько тематических выставок и разделов экспозиций, повествующих об истории и культуре поволжских немцев. В ходе экскурсии почетных гостей познакомили с уникальной историей существования Автономной Республики немцев Поволжья, столицей которой был наш город Энгельс. На выставке «Яков Вебер - певец Волги» господин Геза Андреас фон Гайр был впечатлен живописными произведениями Заслуженного деятеля искусств, художника Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья Якова Вебера. В рамках данного визита состоялось посещение новой фотовыставки «Немцы Поволжья. Неоконченная фотолетопись», в основу которой вошли уникальные материалы из собраний российских и германских государственных архивов. Во время экскурсии директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Геннадьевич Решетов рассказал гостям о развитии партнерских отношений учреждения с различными немецкими культурными центрами и о реализации успешных совместных тематических проектах. В их числе выставочным проект с Немецким культурным центром им. Гёте (г. Москва) и ежегодный фестиваль «Дни немецкой культуры», международный проект «Мост дружбы. Энгельс-Вуппераль». В завершении встречи посол поблагодарил организаторов за познавательную экскурсию и передал в музей памятный подарок. Все участники делегации сделали общее фото.