Пятница, 11 июня 2021 10:50

Мероприятия ко Дню России в Энгельсском краеведческом музее.

12 июня, вся страна отмечает важный государственный праздник - День России. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из «молодых» государственных праздников в стране. В Энгельсском краеведческом музее для учащихся образовательных учреждений состоялся цикл образовательных программ и музейных занятий, посвященных истории одного из важных государственных праздников Российской Федерации. На образовательной программе «Во Славу Отечества» школьникам рассказали о символике страны, области и города, о истории их появления и изменениях в течение времени. С большим удовольствием дети отвечали на вопросы познавательной викторины, стоя прослушали государственный гимн Российской Федерации, воспевающий величие нашей Родины. Особый интерес у ребят вызвало музейное занятие «За други своя» о богатырях на Руси. Слушателям показали фрагменты фильмов о подвигах и славных победах богатырей, познакомили с известными картинами художника В.М. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье», «После побоища Иго…». Дети получили возможность не только подержать в руках боевые доспехи богатырей: лук, колчан и стрелы, шлем, но и примерить богатырское облачение. Подобные музейные мероприятия призваны рассказать слушателям о том, что все мы живем в огромном, сильном и великом государстве, учат подрастающее поколение быть патриотами своей страны и служить на благо Отечества!