Среда, 09 июня 2021 09:47

Летние площадки в музее.

В дни летних каникул Энгельсский краеведческий музей активно посещают учащиеся общеобразовательных учреждений города. Особой популярностью у школьников пользуется музейное занятие «Наша хата утехами богата» о истории и культуре первых поселенцев – украинцев. Посетители музея познакомились с предметами домашнего обихода, национальными костюмами, все желающие смогли поучаствовать в играх: «Как правильно приготовить украинский борщ», «Украшение свадебной рубашки». На музейном занятии «Играем в художников» юные гости узнали о различных жанрах и видах живописи. Учащимся рассказали о работах знаменитых художников - наших земляков А.А. Мыльникова и Я.Я. Вебера. Все желающие смогли почувствовать себя настоящими художниками, научились правильно смешивать цвета и нарисовали красочные рисунки. На познавательном музейном занятии «Секреты музейной шкатулки» ребята познакомились с большим разнообразием музеев, существующих в мире. Познакомились с музейной терминологией, смогли «прикоснуться» к прошлому через знакомство со старинными музейными экспонатами и примерить на себя образы давно минувших лет. В разделе экспозиции «Многоликая степь» школьникам рассказали о природных особенностях родного края и наиболее интересных представителях животного и растительного мира. Ребятам было интересно узнать о том, что некоторые животные и растения, которые на протяжении многих веков населяли нашу лесостепную зону, сейчас встречаются редко или существуют только в виде коллекций музейных чучел и гербариев. Энгельсский краеведческий музей приглашает организованные школьные группы на музейные занятия, экскурсии, квесты и игровые программы. Подробная информация по телефону 56-70-73.