Пятница, 28 мая 2021 12:43

Открытие районной выставки-конкурса детского рисунка «Голос Победы.

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие районной выставки-конкурса детского рисунка «Голос Победы, реализованной в рамках проекта «ПОКРОВСКИЕ АССАМБЛЕИ ИСКУССТВ 2021». Перед гостями выступили: заместитель директора по научной работе Энгельсского краеведческого музея Татьяна Николаевна Садовникова; заведующая секцией «Изобразительное искусство» районного методического совета преподавателей ДШИ (детских школ искусств) и ДХШ (детских художественных школ) ЭМР, преподаватель МБОУ ДО «ДШИ п. Пробуждение ЭМР» - Наталья Сергеевна Решетова; председатель жюри, член Союза художников России Наталья Михайловна Никифорова. Выставка-конкурс детского рисунка «Голос Победы приурочена к празднованию одного из самых почитаемых в нашей стране праздников – Дня Победы. На ней представлены более 50 творческих работ воспитанников детских школ искусств города Энгельса и Энгельсского муниципального района в возрастной категории от 5 до 17 лет. В рамках мероприятия состоялось награждение победителей и участников районной выставки-конкурса детского рисунка «Голос Победы». Жюри оценивало участников выставки - конкурса в разных возрастных категориях и номинациях. Детское творчество является одним из интересных инструментов для формирования заинтересованности в изучении истории страны. Представленные на вернисаже работы очень разные, но объединяет их гордость за свой народ, победивший в войне, несмотря на все ужасы, тяготы и лишения. Историческая память - самое главное богатство любой нации, важный инструмент в деле воспитания молодого подрастающего поколения, которое должно знать о трагических страницах истории военного периода и чтить подвиг поколения, отвоевавшего для нас саму возможность жизни на земле. Реализация подобных художественных проектов способствует нравственно-патриотическому воспитанию детей средствами изобразительного искусства.