Пятница, 23 апреля 2021 14:41

Образовательная программа к 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

К 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС в Энгельсском краеведческом музее состоялась образовательная программа «Эхо Чернобыля». Участниками программы стали учащиеся образовательных учреждений города. Старший научный сотрудник Людмила Ивановна Асоскова рассказала слушателям о крупнейшей в мире техногенной катастрофе, произошедшей в апреле 1986 года – аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции. Эта катастрофа стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и по количеству жертв. Почетным гостем мероприятия стал Александр Александрович Садовский - «Почетный гражданин Энгельсского муниципального района», скульптор, монументалист, член Творческого союза художников. Александр Александрович является автором первого в Саратовской области, памятника «Героям – ликвидаторам последствий ядерных катастроф», открытого в нашем городе 26 апреля 2008 года, в 22-ю годовщину со дня страшной трагедии. Учащиеся узнали, что в работе над монументом скульптор прибегнул к аллегории: рука, закрывающая собой ядерный контейнер – это символ мужества, олицетворяющий подвиг ликвидаторов трагедии. В рамках тематической музейной программы «Эхо Чернобыля» все присутствующие почтили память жертв Чернобыльской Аварии минутой молчания. Вниманию посетителей была представлена одноименная выставка, в основу которой вошли материалы из фондов музея о наших земляках - участниках ликвидации последствий этой разрушительной аварии. Особое впечатление передают фотоснимки, демонстрирующие трагизм этого события и мужество людей, вставших на защиту с последствиями глобальной катастрофы.