Четверг, 04 марта 2021 14:47

Экскурсия по выставочному проекту «Мариентальское золото».

В преддверии Международного женского дня в Энгельсском краеведческом музее прошла экскурсия по новому выставочному проекту «Мариентальское золото». Мероприятие подготовлено совместно с Общественной организацией «Совет женщин Энгельсского муниципального района». Старший научный сотрудник Людмила Ивановна Асоскова рассказала о золотоордынской цивилизации на Волге XIII-XIV вв. Особое внимание экскурсовод уделила трем знаменитым комплексам, давно ставшим культурными брендами заволжской территории. Гости увидели редчайшие экспонаты - Золотой поясной набор из «Мариенталя», снаряжение половецкого вождя (с. Квасниковка) и Золотоордынскую рукопись на бересте (с. Подгорное). Благодаря уникальной технологии - виртуальной реконструкции золотоордынской рукописи, участники экскурсии смогли взглянуть не только на 8 подлинных фрагментов из собрания нашего музея, но и увидеть остальные фрагменты, хранящиеся в фондах других музеев, в том числе и в Эрмитаже. В завершение экскурсии экскурсовод поздравила всех присутствующих дам с наступающим праздником и пожелала здоровья, счастья и любви!