Четверг, 11 февраля 2021 14:00

Программа ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в Энгельсском краеведческом музее состоялась программа «Нас там быть не должно, но…». Ее участниками стали студенты ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледж Св. Луки (Войно-Ясенецкого)».

15 февраля 1989 г., контингент   советских   войск   был полностью   выведен   из   Демократической   Республики Афганистан после продолжительного там пребывания.

Студенты узнали о войне в Афганистане, унесшей жизнь около 15 тысяч советских   граждан, более 300 человек из которых числятся до сих пор как пропавшие без вести. О мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

В рамках мероприятия гости музея посетили экскурсию по выставке «Память Афганистана», где старший научный сотрудник Наталья Анатольевна Ильина рассказала о наших земляках, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Вспомнили Ильдуса Бахтеева, Виктора Дмитриева, Алексея Зорькина, Юрия Каменскова, Андрея Ливадного, Виталия Смирнова, Александра Федосова, Валерия Харитонова, Эдуарда Шишкова. Всем этим воинам-интернационалистам, стараниями Энгельсской организации «Боевое братство», объединившей участников и ветеранов всех локальных войн, при содействии Администрации ЭМР установлены памятные доски на учебных заведениях, где они учились и памятники на месте захоронения.