Суббота, 06 февраля 2021 11:48

Иван Леонидович Дзюбан посетил Энгельсский краеведческий музей.

Сегодня Энгельсский краеведческий музей посетил заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Дзюбан Иван Леонидович. Почетного гостя встречали начальник управления культуры администрации Энгельсского муниципального района Прокофьева Светлана Николаевна и директор Энгельсского краеведческого музея Решетов Дмитрий Геннадьевич.

В ходе экскурсии Иван Леонидович посетил выставки и экспозиции, реализованные учреждением в 2019 -2020-х годах за счет грантовых средств: «Мариентальское золото» (уникальные коллекции Средневековья), «Новый город иллюзий» (культура Покровска-Энгельса 1920-1930-е годы), «В небе фронтовом» (история формирования женских авиаполков в годы Великой Отечественной войны). Также, в рамках визита состоялась экскурсия по экспозициям, рассказывающим о истории и культуре Поволжских немцев, было продемонстрировано собрание живописных полотен именитого земляка – художника Якова Вебера. В преддверии юбилейной даты – 60-летия первого полета человека в космос на выставке «Покорение космоса» были показаны фотодокументальные материалы, интересные экспонаты, повествующие о связи Ю.А. Гагарина с Энгельсской землей.

В 2020 году музей отметил 95-летие со дня основания, об основных этапах развития и становления учреждения гостям рассказали на выставке «Свой путь».

По итогу встречи Иван Леонидович отметил важность музейного дела и высоко оценил работу по сохранению и популяризации культурного наследия нашего края.